Как выбрать кондиционер, сплит систему - интернет магазин Elmarket.by

с 9:00 до 18:00

ПН-СБ

Как правильно выбрать кондиционер

как выбрать кондиционерПроблема правильного выбора нужной модели кондиционеров беспокоит 95% наших покупателей. Поэтому в рамках этой статьи мы дадим вам практические рекомендации по выбору кондиционера для дома или офиса.

Прежде чем приступить к выбору кондиционера, нужно разобраться, какой тип кондиционера нужен. А уж после обращать внимание на остальные характеристики – цену, производителя, мощность, размеры, функции.

Имейте в виду, что сам кондиционер устанавливается в отдельную комнату и предназначен для охлаждения конкретного помещения, а не всей квартиры или дома.


Кондиционер или сплит система?

По типу бытовые кондиционеры делятся на:

- оконные – устанавливаются в окне вместо стекла. Это устаревший тип кондиционеров, чаще всего используется в местностях с жарким климатом и теплой зимой. Самые дешевые. Шумны в работе.

оконный кондиционер.jpg

- сплит системы настенные (настенные кондиционеры) – состоят из внешнего и внутреннего блока. Внешний блок – компрессор - устанавливается на улице, а внутренний блок монтируется на стене внутри комнаты. Через внутренний блок происходит подача холодного или теплого воздуха в помещение, регулируется работа кондиционера. Средней ценовой категории. Монтировать должны только специалисты по установке. Есть ограничения по мощности.

настенный кондиционер.jpg  настенный кондиционер в квартире.jpg

- канальные сплит системы (канальные кондиционеры) – состоят из внешнего и внутреннего блока. Внутренний блок устанавливают внутри подвесного потолка, а воздух подается в помещение по каналам воздуховодов через декоративные решетки. Эти системы могут охлаждать, а также обогревать воздух. Более мощные, чем настенные модели. Дорогие.

канальный кондиционер.jpg  канальный кондей в квартире.jpg

- кассетные сплит системы (кассетные кондиционеры) – состоят из внешнего и внутреннего блока. Внутренний блок встраивается в подвесной потолок, например, типа Армстронг. Воздух подается равномерно в четыре стороны. Достаточно мощные, подходят для больших помещений. Средней ценовой категории.

кассетный кондиционер.jpg  кассетный кондиционер в помещении.jpg

- мульти сплит системы – состоят из внешнего и нескольких внутренних блоков (до 5 шт.). Сложны в установке, т.к. нужно наличие подвесного потолка для разводки системы по комнатам.

мультисплит система.jpg  мультисплит система в квартире.jpg

- мобильные - состоят из одного блока, чаще всего это напольные модели. Не требуют специального монтажа. Их можно перемещать из помещения в помещение. Шумноваты и дороги.

мобильный кондиционер.jpg  мобильный кондиционер в квартире.png

При необходимости можно приобрести отдельно внешний блок или только внутренний блок.


Мощность - как выбрать кондиционер для квартиры по площади

Когда с типом кондиционера определились, нужно вычислить, какая мощность должна быть у кондиционера, чтобы эффективно охлаждать помещение. кондиционер по площади.JPEG

Самая простая формула следующая: для охлаждения или обогрева 10 м2 помещения нужен 1 кВт мощности. Например, для комнаты площадью 20 м2 нужен кондиционер мощностью 2 кВт.

Но это приблизительная формула. Не рекомендуется приобретать кондиционер большей мощности, чем нужно для конкретного помещения. Поэтому для более точного подбора кондиционера для квартиры по площади лучше использовать следующий алгоритм расчетов:

1. подбираем мощность из расчета 10м2 помещения = 1кВт мощности кондиционера
2. к полученной цифре добавляем 10%, если помещение находится на солнечной стороне
3. если в комнате есть бытовая или компьютерная техника (холодильник, телевизор, компьютер), то для каждого одновременно работающего прибора добавляем к расчетной мощности:
- для холодильника – 0,05 кВт
- для телевизора или компьютера – 0,3 кВт
4. если в помещении находятся люди, то на каждого человека добавляем по 0,1 кВт.
5. итоговая цифра будет являться расчетной мощностью кондиционера. Останется только выбрать конкретную модель среди кондиционеров с такой мощностью.

Пример: надо рассчитать мощность кондиционера для комнаты площадью 22 м2, расположенной на солнечной стороне. В комнате есть работающий компьютер. Обычно находится 3 человека.

Считаем: 2,2 кВт * 10% +0,3 кВт + 3*0,1 кВт = 3,02 кВт.


Цена и производитель

По цене все кондиционеры делятся на три сегмента:

- элитные - это современные модели японских производителей: Fujitsu, Daikin, Mitsubishi Electric. Их цена составляет от 800 до 1500 у.е. в зависимости от модели. Они надежны и легки в эксплуатации, имеют широкий температурный диапазон, долговечны (со сроком службы до 15 лет), мощностью в среднем около 2кВт.

- средней категории – это кондиционеры из Италии, Кореи, США таких брендов, как как GoldStar, Gree, Hisense, Kitano, Komatsu, LG и др. Они немного дешевле. Цены находятся в диапазоне 600-900 у.е. Срок службы таких кондиционеров короче.

- эконом-класса – это самые дешевые китайские кондиционеры от Eurohoff, Neoclima, Dahatsu и др. Срок службы обычно не более 7 лет. Стоят от 400 до 700 у.е.


Режимы работы кондиционера

Режим работы кондиционера является одной из важных характеристик при выборе модели.

Современные кондиционеры чаще всего оснащаются следующими режимами работы:
- режим охлаждения
- режим обогрева
- режим вентиляции
- режим очистки воздуха
- режим осушки воздуха
- режим ионизирования воздуха
- автоматическая поддержка температуры и т.д.

Чем больше функций поддерживает кондиционер, тем он будет дороже. кондиционер с инвертором.png

При выборе кондиционера определитесь, какие режимы вам нужны и делайте выбор среди соответствующих моделей.


Кондиционеры с компрессором - инвертором

Если позволяют финансы, то выбирайте кондиционеры с инвертором. Наличие инвертора в отличие от классического ON/OFF кондиционера позволяет экономить электроэнергию за счет плавной регулировки мощности вместо постоянного включения и выключения кондиционера. Также это увеличивает срок эксплуатации оборудования и делает его практически бесшумным.


Кондиционеры с обогревом по типу теплового насоса Воздух-воздух или как обогреть дом кондиционером зимой

кондиционер с обогревом зимой.pngКондиционеры для обогрева зимой призваны обогревать помещение при низких температурах за окном – до -25°С.

Такие модели лучше всего подойдут для обогрева загородного домика, дачи, пансионатов и т.п., т.е. там, где нет газа и центрального отопления.

Это высокоэкономичные и высокоэффективные кондиционеры, которые значительно экономят электроэнергию. На 1 кВт потребленной из сети электроэнергии эти кондиционеры выделяют до 5кВт тепловой энергии.


Так какой же кондиционер выбрать?

Для квартиры или небольшого офиса – выбирайте среди настенных сплит систем.

Для дома (коттеджа) или офиса побольше площадью от 90 м2 – присмотритесь к канальным кондиционерам.

Для загородного домика, дачи, пансионатов – выбирайте из кондиционеров с обогревом при отрицательных температурах, которые имеют инвертор и работают по принципу теплового насоса воздух-воздух.

Если нет возможности или времени монтировать внешний блок, выбирайте модель среди мобильных кондиционеров в зависимости от площади помещения.


Читайте также

Смотреть все

Виды картофелесажалок и их особенности

Хотим рассказать вам о том, какие же виды картофелесажалок бывают и какие у них особенности

Полезные советы в выборе культиватора и мотоблока

Не знаете какой культиватор или мотоблок выбрать? Мы подобрали для вас несколько отличных советов, которые помогут вам в этом

Как выбрать газовый котел

При выборе газового котла для дома есть несколько критериев, на которые необходимо обратить внимание.

Как выбрать теннисный стол

Приняв решение купить теннисный стол, очень внимательно отнеситесь к выбору его модели. Чтобы вы не разочаровались в покупке, мы подскажем, как выбрать теннисный стол.

Бритьё и стрижка
Красота
нажимая кнопку подписаться вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности